13岁的孩子可以在游戏平台上充值2.5万人起诉回来吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-10 08:15
孩子打游戏充值出去的钱能否要回来,依据实际情况来看:
1、8岁以下儿童的充值行为无效,必须是法定代理人,即父母代表孩子有效。无效意味着交易从头到尾都不存在。如果孩子已经充值,游戏平台将全额退还;
2、8岁以上,18岁以下的孩子是限制行为能力的人,有足够的认知能力和处理能力独立决定,那么其行为是有效的。
民事纠纷怎么处理
1、和解即协商。双方依靠自身力量,相互妥协和让步,解决纠纷;
2、调解。由第三方介入促使争议各方相互谅解和让步,最终化解矛盾;
3、仲裁。将纠纷提交仲裁机构。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
第二十二条
不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:您可以保留各项证据上中国网络游戏投诉平台投诉。1、不满八周岁的未成年人是无民事行为能力人,无民事行为能力人未经法定代理人代理实施的法律行为无效。未满八周岁的孩子玩游戏充钱属无效的行为,家长可以要求退还。
2、八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,除可以独立实施纯获利益或者与年龄、智力相符的民事法律行为外,实施其他民事行为需由法定代理人代理、追认。八周岁以上的未成年人大额充值需经法定代理人追认,家长不追认的,可以要求退还。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
第二十条 不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:1.
8周岁以下,法律规定无民事行为能力。这类小孩充值游戏的金额不论多少都可以要回来。
2.
8-16周岁,限制民事行为能力。这类如果游戏充值数额比较小原则上是要不回来了。
3.
时间不要长,发现小孩玩游戏充值金额比较大了,一定及时就通过官方渠道申请要回。如若...
属于可要回的情况,首先要联系游戏官方的客服。一般客服不会直接退回的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条 八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
友情链接: 杭州离婚协议代写 杭州刑事辩护网 上海离婚律师网 新余律师 南京交通律师 杭州婚姻律师网 杭州律师网站 杭州临安区律师 包头律师 沈阳律师 山东律师 安阳律师 长沙律师 广东律师 广州律师 来宾律师 德阳律师 安康律师 庆阳律师 银川律师 抚顺律师 泰安律师 永嘉律师 诸暨律师 柯城律师 椒江律师 杭州钱江新城律师 兴国律师 昌江区律师 高安市律师